День памяти и скорби
22 июня 1941 года стал первым военным днём для народов нашей страны. Впереди их ждали почти 1500 дней самой тяжёлой, кровопролитной и страшной войны XX века.
В деревне Подлесье у памятника прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Заведующая Митковицким ДК Корпусова Я.С. рассказала о первых трудных днях войны, о тех, кто не вернулся с поля боя, и о тяжёлых военных и оккупированных годах.
Главный библиотекарь Смирнова В.И. напомнила о другом дне воинской славы — 29 июня, Дне партизан и подпольщиков. Она рассказала, как мужчины, женщины и подростки действовали в тылу врага, как стойко переносили пытки и побои юные герои. Смирнова отметила двух имён: Зинаида Портнова и Олег Кошевой. В этом году им исполнилось бы 100 лет, но они навсегда останутся 17-18-летними. Пройдя через подвиг и мученичество, они были расстреляны и посмертно удостоены звания Героев Советского Союза.
Представить бы их всех посмертно к ордену,
Тех, что сказали твердо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
А Родину за жизнь не отдадим!
П.Железнов
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201670%2Fcontent%2Fb4349797-60ba-4139-a670-816030c0f70d.jpg)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201670%2Fcontent%2Fbebb3513-ce0c-494e-ada8-53b0f757a931.jpg)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201670%2Fcontent%2F4fff1fa8-29e5-4ca0-9477-ef8116a7bad7.jpg)